Тип урока: лекция с использованием презентации и практическая работа.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: создать условия
для формирования знаний, умений и навыков учащихся при изучении темы
«Кодирование и обработка числовой информации».
Задачи:
Обучающие:
- Сформировать понятия об электронной таблице, основных функциях и ее назначении;
- Познакомить учащихся с типами данных в ячейках и структурой электронной таблицы.
Развивающие:
- Развитие основных приемов заполнения и редактирования ячеек в электронной таблице.
Воспитательные:
- Формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений поставленных задач;
- Формирование толерантности при работе в парах за компьютером;
- Воспитание безопасного и бережного отношения при работе на ПК.
Учебно-материальное оснащение урока:
- ПК, проектор, маркерная доска и маркеры;
- ПО: MS Windows, PowerPoint, MS Excel;
- Комплект раздаточного материала.
Ход урока
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Организационная часть:
- Проверка наличия учащихся;
- Готовность к уроку;
- Задание на дом.
Постановка целей и задач урока |
Приветствие, размещение на рабочих местах, подготовка к занятию, записывают домашнее задание. |
Повторение изученного материала:
Ответить на вопросы:
- Назовите формы представления информации?
- Что называется системой счисления?
- Какие системы счисления Вы знаете?
- Чем отличаются позиционная система счисления от непозиционной?
- Назовите примеры позиционных систем счисления?
|
Отвечают на вопросы. |
Изложение нового теоретического материала:
Познакомить с планом работы на уроке.
Задание: заполнить опорный конспект по ходу изложения материала.
- Понятие ЭЛЕКТРОННАЯ ТАБЛИЦА;
- История создания;
- Назначение электронной таблицы;
- Основные функции;
- Структура электронной таблицы;
- Интерфейс программы MS Excel 2007;
- Типы данных;
- Ссылки в ячейках.
|
Просмотр презентации
Составляют конспект урока. |
Практическая работа:
Наглядное объяснение последовательности действий |
Смотрят задают вопросы, если не ясно что-то. Выполняют практическую работу |
Закрепление новых знаний:
Вопросы:
- Что называется «Электронной таблицей», а что «Табличным процессором»?
- Когда вышел на рынок первый электронный табличный процессор и как он назывался?
- Где может применяться программа Excel?
- Назовите основные функции электронной таблицы?
- Из чего состоит электронная таблица?
- Какие данные можно вводить в ячейки электронной таблицы?
- Какие ссылки вы знаете?
|
Говорят, что нового узнали на уроке. |
Подведение итогов урока, рефлексия
|
Высказываются о трудностях, возникших по ходу работ, подают дневники для выставления оценок. |
|